уголовное дело № 1-239/12
поступило в суд: 17.01.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 23 мая 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Перковой О.В.,
подсудимого Беженарь К.В.,
защитника Шалагина В.И., представившего удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Дьяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЖЕНАРЬ К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 го<адрес> месяца 24 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Мошковским районным судом Новосибирской области по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 13 апреля 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Беженарь К.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 18 часов Беженарь К.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в гостях у своего знакомого ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, с сим картой, на счету которой находилось 140 рублей. С похищенным Беженарь К.В. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3140 рублей.
В судебном заседании подсудимый Беженарь К.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Беженарь К.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Беженарь К.В. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
При таких данных действия Беженарь К.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Беженарь К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, ..., работает, ....
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее судим, неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за умышленные тяжкие преступления, в период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, данные о личности Беженарь К.В., его семейное положение, ..., положительную характеристику с места жительства, и состояние его здоровья, суд приходит к выводу о назначении Беженарь К.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания соразмерен содеянному, достаточен для восстановления социальной справедливости, и предупреждения Беженарь К.В. совершения новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
БЕЖЕНАРЬ К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Беженарь К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Беженарь К.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Беженарь К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Беженарь К.В. в зале суда, немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу, или на представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы, или представления.
Судья