Дело № 1-358/-12
Поступило в суд: 29.02.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 30 мая 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Клименко О.А.
при секретаре Юшкевич М.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
защитника Сашкиной Н.И.,
представившей удостоверение №... и ордер №... Коллегии адвокатов «Правозащита»
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШУЛЯКОВА И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуляков на территории Новосибирского района Новосибирской области умышленно совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Шуляков, находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО1 и другими лицами. Во время употребления спиртного у Шулякова и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой Шуляков из-за возникших личных неприязненных отношений, имея намерения на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, нанёс последнему, взятой из дома клюшкой, несколько ударов в область головы.
В результате указанных действий Шулякова потерпевшему ФИО1 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжёлой степени со сдавлением головного мозга посттравматической субдуральной гематомой справа, отёка мягких тканей височной области, которая по своему характеру создаёт угрозу для жизни человека и оценивается как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома скуловой кости слева со смещением, параобитальной гематомы слева, которые оцениваются как лёгкий вред здоровью, а также побои.
По делу потерпевшим ФИО1 к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 537000 рублей, представляющий следующие исковые требования:
- возмещение затраты на лечение в сумме 2000 рублей,
- возмещение затраты на проведение операции в сумме 137570 рублей,
- возмещение морального вреда в размере 500000 рублей,
- возмещение потерь заработной платы в сумме 35000 рублей.
В судебном заседании Шуляков вину в содеянном и исковые требования потерпевшего признал частично, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала подсудимого, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Шуляков совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
По заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Шуляков И.И. каких-либо психических расстройств не обнаруживал, он мог в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого Шулякову И.И. деяния он в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент совершения преступления является реакцией самовзвинчивания и самопопустительства на фоне алкогольного опьянения.
Оценивая заключение комиссии экспертов в совокупности с исследованными в суде доказательствами, характеризующими подсудимого, а также исходя из его поведения в ходе судебного расследования, суд находит заключение научно обоснованным, а Шулякова И.И. признаёт вменяемым.
Действия Шулякова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и меру наказания Шулякову, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение затрат на лечение и морального вреда, состояние здоровья его бабушки.
По месту жительства он характеризуется посредственно.
Вместе с тем подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, в период непогашенной судимости по приговору Новосибирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, суд считает, что его исправление целесообразно в условиях изоляции от общества.
Рассматривая основание и размер заявленных исковых требований потерпевшего о денежной компенсации морального вреда, суд принимает во внимание доказанность вины подсудимого в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, степень физических и нравственных страданий потерпевшего от травмы. Кроме того, при определении размера компенсации морального вреда, суд исходит из требований разумности, справедливости и соразмерности, в связи с чем, на основании ст.ст. 151,1100 и 1101 ГК РФ полагает необходимым удовлетворить требования потерпевшего частично на сумму 300000 рублей, а в остальной части иска на сумму 200000 рублей отказать за отсутствием оснований.
Разрешая исковые требования потерпевшего ФИО1 в части возмещения затрат на лечение, на проведение операции, возмещение потерь заработной платы, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает необходимым признать за потерпевшим право на их удовлетворение, а вопрос о размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Делая данный вывод, суд исходит из того, что потерпевшим не было представлено доказательств обосновывающих заявленные исковые требования, что затрудняет их разрешение без отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШУЛЯКОВА И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осуждённому Шулякову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шулякову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шулякова И.И. под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.
Взыскать с осуждённого Шулякова И.И. в пользу потерпевшего ФИО1 в счёт возмещения морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.
Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение иска в части возмещения затрат на лечение, предстоящую операцию, возмещение заработка, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу, - хоккейную клюшку, тампон с кровью, образцы крови потерпевшего, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России на ОВиРО Новосибирской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/