Дело № 1-583/12
Поступило в суд 05.06.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 17 июля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
с участием
государственного обвинителя Селедцова А.Б.,
адвоката Кузнецова М.А.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой Н.Б.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суворова А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по <адрес>, с ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Заельцовским районным судом г.Новосибирска пост.33 ч.2 ст.228 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождённого на срок 11 месяцев 29 дней
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Суворов А.М. совершил два умышленных преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1 эпизод.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Суворов A.M. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей половине <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение мини-ноутбука «DNS» (ДНС), принадлежащего гр-ну ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Суворов А.М. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, используя дубликат ключа, оставленный ему ФИО1, открыл дверь в половину <адрес>, где проживал гр. ФИО1 зашел внутрь комнаты, откуда тайно похитил мини-ноутбук «DNS» (ДНС) в корпусе черного цвета стоимостью 10550 рублей и сумку для ноутбука черного цвета стоимостью 959 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 11509 рублей, который для него является значительным.
2 эпизод.
Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Суворова A.M., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в своей половине <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего гр-ну ФИО1 путем незаконного проникновения в жилище.
Во исполнение задуманного Суворов A.M. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выставив стекло в окне веранды половины <адрес>, где проживал гр. ФИО1, незаконно проник внутрь, прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук «ASUS» (АСУС) в корпусе черного цвета стоимостью 9000 рублей с сумкой-чехлом для ноутбука стоимостью 500 рублей, золотую цепочку стоимостью 10500 рублей.
С похищенным имуществом Суворов А.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Суворов А.М. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого Суворова А.М. по 1 эпизоду по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Суворова А.М. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его роль при совершении преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной по 2 эпизодам, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и места работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что последнему в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Суворова А. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по 1 эпизоду - на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,
по 2 эпизоду - на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Суворову А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суворову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Суворова А.М. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Суворову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- копию залогового билета №... от ДД.ММ.ГГГГ ломбарда ООО «Ломбард ЛИНТОР», залоговый билет №... от ДД.ММ.ГГГГ ломбарда ООО «Ломбард ЛИНТОР», товарный чек № НаГ 007481 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек, хранить при деле,
- золотая цепочка, находящаяся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращённой по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –