Приговор от 17.07.2012 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-612/12

Поступило в суд 27.06.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                 17 июля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                              Клименко О.А.,

с участием

    государственного обвинителя                                                                                Шеин М.И.,

адвоката                                                                              Васильевой М.Г.,

представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                                         Кузнецовой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛОМОШНОВА П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по <адрес>, ..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом г.Новосибирска по ч.3 ст.264 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Поломошнов совершил умышленное корыстное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут у Поломошнова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве вблизи <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконными проникновениями в иное хранилище, жилище с дачного участка в садовом обществе «Романтик».

Реализуя свои преступные намерения, Поломошнов в тоже время на мотоцикле ИЖ-5 с люлькой приехал к дачному участку №... в <адрес>, где через проём в калитке проник на участок. Затем подсудимый через незапертую входную дверь дачного дома незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 металлический чайник стоимостью 150 рублей, металлическое сито 150 рублей, две металлические решётки для подвешивания цветочных горшков стоимостью 300 рублей каждая, галоши стоимостью 100 рублей, сланцы стоимостью 100 рублей, тёплые ботинки стоимостью 150 рублей. После этого подсудимый с той же целью незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил двое грабель стоимостью 200 рублей каждая, совковую лопату стоимостью 250 рублей, 2 штыковых лопаты стоимостью 200 рублей каждая, три садовых лопатки стоимостью 300 рублей. Кроме того, Поломошнов похитил с участка металлический мангал стоимостью 900 рублей.

С похищенным имуществом Поломошнов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 3800 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Поломошнов в судебном заседании вину в совершении указанных преступных действий признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поломошнова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, занятие общественно полезным трудом.

Также суд учитывает вид похищенного имущества, которое потерпевшему было возвращено и каких-либо тяжких последствий для потерпевшего не наступило.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Поломошнова, суд приходит к выводу, что последнему в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. По тем же основаниям суд считает целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПОЛОМОШНОВА П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поломошнову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Поломошнова П.В. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Поломошнову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- мотоцикл ИЖ-5 с люлькой красного цвета, находящийся на ответственном хранении у владельца ФИО2, считать возвращённым последнему по принадлежности,

- металлический чайник, металлическое сито, две металлические решётки для подвешивания цветочных горшков, галоши, сланцы, тёплые ботинки, двое грабель, совковая лопата, 2 штыковых лопаты, три садовых лопатки, металлический мангал, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, считать возвращёнными последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –