уголовное дело № 1-600/12
поступило в суд 21 июня 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 16 июля 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
подсудимого Сивурова Е.Ю.,
защитника Березовской Т.М., представившей удостоверение №..., ордер №... коллегии адвокатов «Правозащита»,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сивурова Е. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес>,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ Искитимским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
содержавшегося в порядке ст.91 УПК РФ под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Сивуров Е.Ю. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
первый эпизод
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Сивуров Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке №... <адрес> расположенного вблизи <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в автомобиль Хонда ЦРВ, стоимостью 270000 рублей, регистрационный номер №..., принадлежащий ФИО1, ключами, находящимся в замке зажигания привел автомобиль в рабочее состояние и управляя транспортным средством начал движение, то есть Сивуров без цели хищения неправомерно завладел указанным автомобилем.
второй эпизод
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Сивуров находясь на берегу реки Бердь <адрес> в автомобиле Хонда ЦРВ, регистрационный номер №..., тайно, из корыстных побуждений похитил из салона указанного автомобиля нетбук «Асус», оптическую мышь, зарядное устройство, стоимостью комплекта 10990 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 10990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сивуров Е.Ю. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с правовой квалификацией го действий по каждому эпизоду преступлений, с обстоятельствами совершенных им преступлений, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Березовская Т.М. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
При таких данных действия Сивурова Е.Ю. по первому эпизоду преступления суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Действия Сивурова Е.Ю. по второму эпизоду преступления, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность Сивурова Е.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Сивурова Е.Ю. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Сивуровым Е.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, возвращение потерпевшему имущества в полном объеме.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Сивурова Е.Ю., который осужден к условной мере наказания, учитывая данные о личности Сивурова Е.Ю., нахождение на иждивении последнего малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении Сивурову Е.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания соразмерен содеянному, достаточен для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. При таких данных приговор Искитимского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сивурова Е.Ю. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сивурова Е. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Сивурову Е.Ю. наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сивурову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Сивурова Е.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и дважды в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Исктимского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сивурова Е.Ю. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сивурову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства в виде бутылки водки Калина Красная, емкостью 0,25 литров, бутылки пива 0,5 литров «Балтика 3», литровую бутылку сока «Нестиа», находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу, или на представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы, или представления.
Судья: /подпись/