уголовное дело № 1-274/11
поступило в суд: 31 января 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 9 июня 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе
председательствующего судьи Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
подсудимого Исхакова И.А.,
защитника Шалагина В.И., представившего удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Шевченко Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИСХАКОВА И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
содержащегося под стражей в СИЗО №... <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Исхаков И.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлено, Исхаков И.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, пришел на на участок местности, расположенный в конце <адрес>, где для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 339,2 грамма. Незаконно сохраняя при себе наркотическое средство Исхаков И.А. перенес марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 339,2 грамма в комнату №... <адрес>, с целью дальнейшего употребления, где расфасовал данное наркотическое средство в два полиэтиленовых пакета и четыре бумажных свёртка, продолжая незаконно хранить до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции было обнаружено и изъято находящееся при Исхакове И.А. в двух полиэтиленовых пакетах, и четырёх бумажных свертках, наркотическое средство марихуана, массой не менее 339,2 грамма.
В судебном заседании подсудимый Исхаков И.А. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с массой и объемом незаконно приобретенного им наркотического средства, с квалификацией его действий, подтвердил свое ходатайство в присутствии защитника о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шалагин В.И. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Исхаков И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
При таких данных действия Исхакова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, ранее не судим, его молодой возраст, состояние здоровья Исхакова, имеющего ожоги тела, и его психическое состояние.
Отягчающих обстоятельств судом не усмотрено.
По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) №... от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам обследования Исхакова И.А., находившегося в условиях стационара с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал и не страдает. Обнаруживает смешанное расстройство личности, синдром зависимости от каннабиоидов 2 стадии (F61.0 F12.21). Указанное расстройство не лишает Исхакова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.52-56).
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, лишившегося в раннем возрасте родителей, психическое состояние, не имеющего официального источника дохода, с учетом материального положения Исхакова И.А., суд приходит к выводу о назначении Исхакову И.А. наказания с применением ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку при указанных обстоятельствах, данный вид наказания соразмерен содеянному в целях восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения новых преступлений, так как исправление последнего возможно без изоляции от общества, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ИСХАКОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исхакову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Исхакова И.А. по месту своего жительства или пребывания встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган по месту жительства или пребывания для регистрации, и не менять своего места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Исхакову И.А., до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей в СИЗО №... <адрес>, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Исхакова И.А. из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу, наркотические средства марихуана, массой 280 граммов (пакет №...), марихуана массой 3,7 гр. (паке №...), смесь массой 0,1 гр., содержащая марихуану, марихуану массой 0,1 гр. (пакет №...), марихуану массой 50,2 гр. (паке №...), вещество и тряпочка со следами тетрагидроканнабинола (пакет №...), самодельное устройство со следами тетрагидроканнабинола (пакет №...), металлическую кружку и самодельное устройство из цилиндра, пластмассовой крышки и бумаги со следами тетрагидроканнабинола (пакет №...), ткань «штора» с фрагментом марихуаны, массой 0,1 гр. (пакет №...), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Исхаков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья