дело № 1-513/12
поступило в суд 02.05.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 июня 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Карпеца О.А.
при секретаре Зудиной М.А.,
с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Ефимова Д.Е.,
подсудимой Малыгиной С.А.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАЛЫГИНОЙ С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ... проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Малыгина С.А. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Малыгиной С.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью Малыгина пришла по адресу <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, имеющимися при себе ключами открыла дверной замок, и незаконно проникла внутрь квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила нетбук модели «Асер», стоимостью 14 194 рубля 57 копеек, принадлежащий ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
С похищенным имуществом Малыгина С.А. с места совершения преступления скрылась и в последующем распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Малыгина С.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шнайдер И.И. поддержала подсудимую, и пояснила, что подсудимая Малыгина С.А. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, наказание подсудимой просила назначить на усмотрение суда, просила взыскать с подсудимой материальный ущерб, причиненный ей от преступления в сумме 14 194 рубля 57 копеек.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимой Малыгиной С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в полном объеме.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Малыгина понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Действия Малыгиной С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой. Так, Малыгина ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с 2005 года с диагнозом социализированное расстройство поведения, по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Малыгиной, ее раскаяние в содеянном, «явку с повинной», наличие на иждивении Малыгиной малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При разрешении вопроса о размере наказания подсудимой, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимой, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной, суд считает, что Малыгиной С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. Оснований к применению ст.15 ч.6 УК РФ о снижении категории преступлений в отношении Малыгиной суд не усматривает.
С учетом материального положения Малыгиной, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению с виновного лица. С учетом заявленных исковых требований потерпевшей на предварительном следствии и подтвержденных в судебном заседании суд считает, что с подсудимой Малыгиной С.А. следует взыскать материальный ущерб в полном объеме, причиненный преступлением, в пользу указанного выше лица. Кроме того, Малыгина С.А. признала исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МАЛЫГИНУ С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания Малыгиной С.А. считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Малыгину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малыгиной С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме. Взыскать с Малыгиной С. А. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 14 194 (четырнадцать тысяч сто девяносто четыре) рубля 57 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: