Дело № 1 – 539 – 2012 г.
Поступило в суд - 21 мая 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 июня 2012 г..
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Шеин М.И.
адвоката Зайцевой О.Ю., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... при секретаре Гребенюк АВ.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АГЕЕВОЙ Е. М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ... зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, не судима
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»в», 30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Агеева Е.М. совершила умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. Агеева Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у ФИО1, увидела, как ФИО1 положил деньги под матрас в комнате, и решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение денег, принадлежащих ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, Агеева Е.М., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из-под матраса в комнате, похитила деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО1
После чего, Агеева Е.М. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Агеевой Е.М. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Эпизод №2
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. Агеева Е.М.. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у ФИО1, где на столе в кухне увидела сотовый телефон «Нокиа Ц-2» и решила из корыстных побуждений совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение сотового телефона «Нокиа Ц-2», принадлежащего ФИО2
С этой целью Агеева Е.М., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 отошла и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила со стола, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Нокиа Ц-2» стоимостью 2200 рублей, в котором находилась сим карта не представляющая материальной ценности, на счету которой денег не было. Однако преступление не было доведено до конца, по независящим от Агеевой Е.М. обстоятельствам, т.к. на месте совершения преступления она была застигнута ФИО2
Подсудимая Агеева Е.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 ( согласно поданных заявлений) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Агеевой Е.М. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду №2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление средней и не большой тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и
данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначить
дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АГЕЕВУ Е. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и
назначить наказание
по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Агееву Е.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Агеевой Е.М. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий