Дело №1-641/12
Поступило-04.07.2012г
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 19 июля 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Кузнецовой Н.Б.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Шеин М.И.,
защитников Аверченко Н.А., Илюхиной Л.Н.,
представивших соответственно удостоверения №...,10 и ордера №..., №...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Камалова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
Касимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Камалов и Касимов на территории Новосибирского района Новосибирской области совершили умышленное корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Касимов и Камалов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на 3 этаже в коридоре <адрес>, из корыстных побуждений по предложению Камалова договорились между собой тайно похитить чужое имущество, а именно два спортивных велосипеда.
Реализуя свои преступные намерения, Касимов и Камалов в вышеуказанное время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, согласованно совместно похитили принадлежащие ФИО1 спортивный велосипед «Олимп» (Olimp) стоимостью 8000 рублей и спортивный велосипед «Стингер» (Stinger) стоимостью 25000 рублей.
С похищенным имуществом Касимов и Камалов с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 33000 рублей, который для неё является значительным.
Подсудимые с предъявленным обвинением каждый в отдельности согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что характер и последствия этого ходатайства они осознают, данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.
Данное ходатайство подсудимые заявляли и при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых и пояснили, что последние его заявили добровольно, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, подсудимые Касимов и Камалов обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство каждого подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия Касимова и Камалова суд квалифицирует по п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личность и роль каждого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит явку с повинной каждого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительные характеристики с места заключения, возвращение похищенного имущества.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Касимова и Камалова, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, находит возможным и целесообразным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камалова А. И. и Касимова А. В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить каждому наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Касимову А.В. и Камалову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1(один) год.
Возложить на Касимова А.В. и Камалова А.И. обязанности периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осуждённому Касимову А.В. и Камалову А.И. в виде заключения под стражу отменить, освободив из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- СД диск хранить при деле,
- спортивный велосипед «Олимп» (Olimp) и спортивный велосипед «Стингер» (Stinger), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)