Приговор от 19.07.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



Уголовное дело № 1-318-12

поступило в суд 14.02.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск         19 июля 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Кузменко Э.Г.,

при секретаре Суховой Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    КУЗМЕНКО Э. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на <адрес>, зарегистрированного на <адрес>, ..., не судимого,

содержащегося под стражей в СИЗО№... <адрес> по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузменко Э.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, у Кузменко Э.Г., находящегося в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил:

- дрель ударную PD 850 марки «Кратон» стоимостью 1 939 рублей,

- набор свёрл в металлической коробке красного цвета стоимостью 500 рублей,

- спортивную сумку стоимостью 600 рублей,

- тушку гуся весом 2 кг по цене 600 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 200 рублей, причинив потерпевшему Баранову М.А. значительный материальный ущерб на сумму 4 239 рублей.

Подсудимый Кузменко Э.Г. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.

Потерпевший Баранов М.А. не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия Кузменко Э.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузменко Э.Г. не судим, вину признал полностью, дал явку с по винной, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ущерб возместил в полном объеме, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал. Отягчающих обстоятельств суд не установил.

При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор 3-го судебного участка Новосибирского судебного района НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗМЕНКО Э. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Приговор 3-го судебного участка Новосибирского судебного района НСО от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Кузменко Э.Г. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу: электрическую дрель-перфоратор, сверла, тушку гуся, спортивную сумку, переданные на хранение потерпевшему Баранову А.М., после вступления приговора в законную силу оставить в его владении, пользовании, распоряжении.

Меру пресечения по настоящему уголовному изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)