Дело № 1-457-12
Поступило в суд: 09.04.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 июля 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., потерпевшей ФИО1, подсудимого Сергачева В.В., защитника адвоката Сашкиной Н.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРГАЧЕВА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кстовским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
осуждённого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергачев тайно похитил имущество ФИО2 и ФИО3, с незаконным проникновением в их жилище, а также совершил покушение на тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в её жилище, при следующих обстоятельствах.
1. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером Сергачев находился в садовом некоммерческом товариществе <адрес>», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 путём незаконного проникновения в её жилище, дачный <адрес>, расположенный в указанном садовом некоммерческом товариществе <адрес>». Для этого он в указанное время подошел к указанному дачному дому, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил килограмм сахара-песка стоимостью 40 рублей, пачку чая в пакетиках стоимостью 25 рублей, банку консервы «Сайра» стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Сергачев с места преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на 105 рублей.
Действия Сергачева суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
2. В ДД.ММ.ГГГГ года вечером Сергачев находился в садовом некоммерческом товариществе <адрес>», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 путём незаконного проникновения в её жилище, дачный <адрес>, расположенный в указанном садовом некоммерческом товариществе <адрес>». Для этого он в указанное время подошел к указанному дачному дому, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил 500 граммов сахара-песка стоимостью 20 рублей, пачку чая в пакетиках стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Сергачев с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на 45 рублей.
Действия Сергачева суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
3. В ДД.ММ.ГГГГ вечером Сергачев находился в садовом некоммерческом товариществе <адрес>», расположенном рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 путём незаконного проникновения в её жилище, дачный <адрес>, расположенный в указанном садовом некоммерческом товариществе. Для этого он в указанное время подошел к указанному дачному дому, при помощи принесенной с собой отвертки открыл форточку в пластиковом окне, через которую незаконно проник в жилище, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно пытался похитить имущество ФИО1, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку продуктов питания в дачном доме не обнаружил.
Действия Сергачева суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведённую до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В судебном заседании Сергачев вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Сергачев совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергачев обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явки с повинной.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений, совершил тяжкие преступления и покушение на совершение тяжкого преступления в период не погашенной судимости, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая ему при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным. Суд также не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергачева В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление,
по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать Сергачеву В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... <адрес>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья