Дело № 1 – 527 - 2012 г.
Поступило в суд - 12 мая 2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 19 июля 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием
государственного обвинителя Ефимова Д.Е.
адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №... при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАНЗАФАРОВОЙ Е. А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ..., проживающей <адрес>, не судима
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Канзафарова Е.А. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Канзафарова Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Продукты» ИП Булдакова, расположенный в <адрес>, где у последней из корыстных побуждений, возник преступный умысел, на открытое хищение чужого имущества, а именно стеклянной бутылки водки «Березовая лесная забава» объемом 0,5 л и жестяной банки «Страйк» объемом 0,5 л.
С этой целью Канзафарова попросила продавца ФИО1 подать ей бутылку водки «Березовая лесная забава» объемом 0,5 л и жестяную банку «Страйк» объемом 0,5 л. Продавец Лобова, не подозревая о преступных намерениях Канзафаровой Е.А. передала последней вышеуказанную продукцию, но Канзафарова взяв бутылку водки, направилась к выходу, не оплатив за товар. Продавец Лобова видя, что Канзафарова не желает оплатить за товар стала требовать оплату или вернуть продукцию. Однако Канзафарова Е.А. осознавая, что продавец понимает противоправный характер ее действий, действуя открыто, с корыстной целью, похитила стеклянную бутылку водки «Березовая лесная забава» объемом 0,5 л стоимостью 127 рублей и жестяную банку «Стройк» объемом 0, 5 л стоимостью 57 рублей, принадлежащие ИП «Булдакова», после чего с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Канзафарова Е.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Канзафаровой Е.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАНЗАФАРОВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Канзафарову Е.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Канзафаровой Е.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/