Дело № 1 – 549
Поступило в суд 24 мая 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 22 июня 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Соловьевой Т.Н.,
адвоката Илюхиной Л.Н., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Петровой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шпехта В. Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Шпехт В.Э. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут у Шпехта В.Э., находящегося совместно с ФИО1 на остановке общественного транспорта <адрес> на 13 <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в выше указанные время и месте Шпехт В.Э., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имеющимся при себе ножом умышленно нанес один удар в живот ФИО1
Своими противоправными действиями подсудимый Шпехт В.Э. причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Шпехт В.Э. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Соловьева Т.Н. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Шпехта В.Э. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Шпехт В.Э. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.64-65). Поэтому в соответствии с указанным заключением экспертов подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явка с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (со слов подсудимого).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения Шпехту В.Э. наказания в виде условного лишения свободы. Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Шпехта В. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав Шпехта В.Э. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить (содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», куртку и футболку, вернуть потерпевшему ФИО1, чехол от ножа «FIT» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –