Приговор от 08.08.2012 по Ст.228 Ч.1



Дело № 1-665-12

Поступило в суд: 24.07.2012 года

П Р И Г О В О Р

             именем Российской Федерации

г. Новосибирск 8 августа 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Шамина В.В., его защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В.,

при секретаре Ерлиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАМИНА В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шамин В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.    

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Шамин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления, пришел на участок местности на территории очистных сооружений <адрес>, где стал срывать верхушечные части дикорастущей конопли. Таким образом, Шамин В.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 20 грамм, в крупном размере для личного употребления. После этого Шамин В.В. незаконно приобретённое наркотическое средство Марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе, пока в указанном месте не был задержан сотрудниками полиции.

Действия Шамина В.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Шамин В.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Шамин В.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шамин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, страдает туберкулёзом лёгких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а также состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Шамина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Шамину В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану массой 17 грамм, смывы с рук и срезы с ногтей, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/