Приговор от 08.08.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



    Дело №1-654/12

Поступило-16.07.2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                8 августа 2012 года.

    Новосибирский районный суд Новосибирской области

    в составе:

    председательствующего судьи                                                                          Клименко О.А.,

    при секретаре                                                                                                      Кузнецовой Н.Б.,

    с участием

    государственного обвинителя

    старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района Васильковой В.Г.,

    защитника                                                                 Блинова А.В,

    представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАЛЫНИНА А. АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ..., не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галынин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил корыстное умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ у Галынина находящегося на скамейке в парке Дома Культуры, расположенного на <адрес>, в <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свои преступные намерения, Галынин в указанное время, находясь на <адрес>, в 200 метрах от <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитил, принадлежащие ФИО1 мужскую сумочку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, паспорт на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, пластиковая карта Сбербанка России, денежные средства на которой отсутствовали, не представляющая материальной ценности для потерпевшего.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 15000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что характер и последствия этого ходатайства осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Галынин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Галынина суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Галынину, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возвращение паспорта, водительского удостоверения, пластиковой карточки, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,

По месту жительства Галынин характеризуется посредственно.

    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, полагает возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛЫНИНА А. АлексА.а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галынину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Галынина А.А. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галынину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу