Дело № 1-672-12
Поступило в суд: 25.07.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 9 августа 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., потерпевшей ФИО1, её законного представителя ФИО2, подсудимой Травниковой И.С., защитника адвоката Чениной В.П., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРАВНИКОВОЙ И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Травникова И.С. путём злоупотребления доверием похитила имущество ФИО2, с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Травникова И.С. находилась в <адрес>, где у неё возник преступный умысел на хищение золотых серёг у малолетней ФИО1 путём злоупотребления её доверием. Для этого подсудимая, используя доверительные отношения со своей дочерью, попросила у неё на время золотые серьги 585 пробы стоимостью 3600 рублей. Не догадываясь о преступных намерениях подсудимой, потерпевшая передала свои серьги Травниковой И.С., которая из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, завладела указанными серьгами, не намереваясь их возвращать. В результате совершённого мошенничества потерпевшему ФИО2 был причинён значительный ущерб на указанную сумму.
Действия Травниковой И.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Травникова И.С. вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая и её законный представитель не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Травникова И.С. совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Травникова И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей изъятием похищенного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, совершение преступления средней тяжести впервые.
При этом суд не признаёт наличие малолетнего ребёнка у подсудимой смягчающим наказание обстоятельством, поскольку преступление было совершено подсудимой в отношении данного малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести в отношении своей малолетней дочери, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Травникову И. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто часов.
Меру пресечения Травниковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, два залоговых билета №... и №..., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья