уголовное дело № 1-650/-2012
поступило в суд: 16.07.2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 9 августа 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе
председательствующего судьи Клименко О.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Новосибирского района Васильковой В.Г.,
защитника адвоката Зайцевой О.Ю.,
представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Янчариной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ДОРОЖКИНА И. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ... не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дорожкин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Дорожкина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на территории котельной в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21063 государственный регистрационный знак №... регион без цели его хищения.
Реализуя задуманное, Дорожкин, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, действуя умышленно, не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает неустановленным предметом открыл водительскую дверь автомашины ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак №..., после чего проник в салон автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО1. Находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, Дорожкин, соединив провода зажигания между собой, привел двигатель автомашины в рабочее состояние и поехал в сторону <адрес>. Двигаясь в <адрес> Дорожкин был задержан сотрудниками ГИБДД.
В судебном заседании Дорожкин вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Дорожкин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Дорожкин понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Дорожкиным суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и условия жизни семьи.
Дорожкин совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, раскаяние в содеянном и признание вины, положительную характеристику с места жительства, нахождеие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ДОРОЖКИНА И. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорожкину И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Дорожкина И.Б. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Дорожкину И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья