Уголовное дело № 1-594/-12
Поступило в суд: 14.06.2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 10 августа 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего Клименко О.А.
при секретаре Кузнецовой Н.Б.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора от прокуратуры
Новосибирского района Новосибирской Леонова К.В.,
защитника Шалагина В.И.,
представившего удостоверение №... и ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ИЗМАЙЛОВОЙ Ж. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, работающей социальным работником, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Измайлова, имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, у неустановленного лица, незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве 5-ти литров, приготовленную на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, и включенного в список ядовитых веществ. Затем Измайлова с той же целью умышленно, незаконно хранила, спиртосодержащую жидкость, у себя дома по адресу <адрес>.
Реализуя свои преступные намерения, Измайлова ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут, находясь у себя дома в <адрес> достоверно зная, что находящийся у нее спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции, включен в список ядовитых веществ, незаконно сбыла ФИО1 по цене 100 рублей 0.5 л спиртосодержащей жидкости для употребления в пищевых целях. В последствие данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью сотрудниками МО МВД РФ «Новосибирский» в присутствии 2-х понятых у ФИО1 была изъята.
Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ указанная спиртосодержащая жидкость является водно-спиртовым раствором, приготовленным на основе спирта этилового, не пригодного для использования в пищевых целях по наличию в его составе постороннего компонента - ацетона. Спирт этиловый, не пригодный для производства алкогольной продукции включен в список ядовитых веществ.
В судебном заседании Измайлова вину в содеянном признала полностью, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что последняя заявила его добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Измайлова совершила преступление, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Она понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении её приговор в особом порядке.
Содеянное Измайловой суд квалифицирует по ч.1 ст. 234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Определяя вид и размер наказания Измайловой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи.
Преступление, в совершении которого она обвиняется относиться к преступлению небольшой тяжести.
К обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, что ранее она ни в чём предосудительном замечена не была и к уголовной ответственности привлекается впервые, состояние её здоровья, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.
В результате совершённого преступления каких-либо тяжких последствий не наступило. Также суд учитывает размер заработной платы подсудимой по месту работы, возраст ребёнка.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИЗМАЙЛОВУ Ж. Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.234 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Измайловой Ж.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Вещественное доказательство по делу,- бутылку емкостью 1 литр с этикеткой красного цвета и надписью «Кока-Кола», находящуюся на хранении в МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья