Приговор по Ст.158 Ч.3 п.а, Ст.158 Ч.3 п.а



Уголовное дело № 1-623/12

Поступило в суд 29.06.2012г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Новосибирск                                      1 августа 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи                                                                                Клименко О.А.,

при секретаре                                                                                                          Кузнецовой Н.Б.,

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Новосибирского района                             Васильковой В.Г.,

защитника                                                                        Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОМОРЦЕВА Е. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, ... не имеющего судимость,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поморцев совершил два умышленных корыстных преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов у Поморцева, находящегося в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо чужого имущества из садового дома на участке №..., расположенного в том же населённом пункте.

Реализуя свои преступные намерения, Поморцев совместно с иным лицом в вышеуказанное время прошли к приусадебному участку №..., где иное лицо сбило замок на двери веранды дома и разбило стекло в доме. Затем Поморцев совместно с иным лицом незаконно проникли в дом, откуда Поморцев тайно, с корыстной целью похитил имущество ФИО1, а именно: велосипед "Урал" стоимостью 2000 рублей, 10 пар перчаток стоимостью 10 рублей каждая, пару ботинок "Бердцы" стоимостью 1000 рублей, 7 выключателей стоимостью 20 рублей каждый, лампу - прожектор стоимостью 800 рублей, светильник настенный "Мартини" стоимостью 500 рублей, штаны синего цвета, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Поморцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере 4540 рублей, который для него является значительным.

Эпизод №2.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Поморцев, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо чужое имущество из садового дома на участке №..., расположенного в том же населённом пункте.

Во исполнение задуманного Поморцев совместно с иным лицом в вышеуказанное время прошли на приусадебный участок №..., где иное лицо сбило замок на двери веранды дома и разбило стекло в окне дома. Затем Поморцев совместно с иным лицом незаконно проникли в дом, откуда Поморцев с корыстной целью, тайно, похитил имущество ФИО2, а именно: банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 400 рублей, пачку чая «Ахмад» стоимостью 20 рублей, кабель электрический длиной 40 м стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом Поморцев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Поморцева и иного лица потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4420 рублей, который для последнего является значительным.

В ходе расследования дела велосипед, перчатки, кабель, лампа «Мартини», лампа – прожектор, штаны, выключатели возвращены потерпевшим.

(постановлением следователя МО МВД России «Новосибирский» капитана юстиции Кандеева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Тетерина Е. В. выделено в отдельное производство в связи с признанием последнего невменяемым, нуждающимся в применении медицинских мер принудительного характера).

В судебном заседании Поморцев вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Поморцев совершил преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами в части обвинения его по 2 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.

Действия Поморцева по 1 и 2 эпизодам преступлений суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания Поморцеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два тяжких преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит, две явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении 3 малолетних детей, занятие общественно полезным трудом, частичное возвращение потерпевшим похищенного имущества.

Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает необходимым с целью предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. По тем же основаниям суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 ст.158 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступлений суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОМОРЦЕВА Е. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить осуждённому Поморцеву Е.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осуждённому Поморцеву Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год 6 (месяцев).

Возложить на Поморцева Е.Н. обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять места постоянного проживания без уведомления данного органа.

Меру пресечения Поморцеву Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу:

    кабель чёрного цвета 40 метров, банку кофе «Нескафе Голд», находящиеся у потерпевшего ФИО2, считать возвращёнными последнему по принадлежности,

    велосипед «Урал», 10 пар перчаток, лампа «Мартини», лампа прожектор, штаны, 7 шт. выключателей, находящиеся у потерпевшего ФИО1, считать возвращёнными последнему по принадлежности,

    металлический замок, 2 марлевых тампона, находящихся на ответственном хранении в МО МВД России «Новосибирский», уничтожить,

    этикетку от чая, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья