Дело № 1-647-12
Поступило в суд: 28.03.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 2 августа 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., потерпевшего ФИО1, подсудимого Руднева Н.А., защитника адвоката Киселёва И.О., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РУДНЕВА Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, с ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руднев Н.А., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Руднев, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения, управляя в состоянии алкогольного опьянения по доверенности технически исправным автомобилем УАЗ-31514, регистрационный знак №..., в условиях темного времени суток, ограниченной видимости, отсутствия искусственного уличного освещения и мокрого асфальтового покрытия, с включенным ближним светом фар следовал с пассажирами ФИО1 и ФИО2 по дороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес> в <адрес>.
В пути следования Руднев, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, в нарушение требований пунктов 9.9. и 10.1 Правил дорожного движения, запрещающих движение транспортных средств по обочинам, и обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая интенсивность движения, дорожные и метеоусловия, видимость в направлении движения, избрал скорость, без учёта дорожных и метеоусловий, видимости, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением, выехал на правую обочину дороги и в 3,2 м от правого края проезжей части и в 425 м от километрового знака «48» совершил опрокидывание автомобиля.
Своими действиями Руднев по неосторожности причинил пассажиру ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, раны в правой надбровной области, раны в правой скуловой области, гематомы век правого глаза, кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза; тупую травму поясничной области слева в виде ушиба левой почки с разрывом капсулы левой почки в области верхнего полюса и средней трети, с формированием интрапаренхиматозной и паранефральной гематом, явлениями гематурии, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Кроме того, Руднев по неосторожности причинил пассажиру ФИО2 средней тяжести вред здоровью.
Действия Руднева суд квалифицирует ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании Руднев вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Руднев совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления средней тяжести впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с лишением права управлять транспортным средством. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Руднева Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Закона от 7 декабря 2011 года), на основании которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Рудневу Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья