Приговор от 02.08.2012 по Ст.222 Ч.1



Уголовное дело № 1-628-12

поступило в суд 09.06.2012 года

     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск 02 августа 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Кошик И.Н.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОШИК И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошик И.Н. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кошик И.Н., находясь на территории Шиловского военного полигона, расположенного вблизи <адрес>, при сборе металла и фрагментов утилизированных боеприпасов, обнаружил взрывчатое вещество в виде цилиндров и трубок. У Кошик возник умысел на их незаконное приобретение и хранение. С этой целью он, поместив взрывчатое вещество в виде трубок и цилиндров, в найденный там же деревянный ящик, на автомобиле перевез его к себе домой в <адрес>, где и незаконно хранил до изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Кошик И.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил взрывчатое вещество в виде трубок, являющееся бездымным одноканальным порохом коллоидного типа массой 594 г, относящееся к категории взрывчатых веществ метательного действия, которое изготовлено промышленным способом и предназначено для снаряжения боеприпасов крупного калибра и ракетных двигателей, пригодно для использования; вещество в виде двух фрагментов цилиндра, являющееся бездымным одноканальным порохом коллоидного типа массой 2, 8 кг, относящееся к категории взрывчатых веществ метательного действия, которое изготовлено промышленным способом и предназначено для снаряжения ракетных двигателей, пригодно для использования; вещество в виде фрагментов оранжевого цвета, являющееся гексогеном массой 380 г, относящееся к категории индивидуальных бризантных взрывчатых веществ, которое изготовлено промышленным способом, пригодно для производства взрыва.

Подсудимый Кошик И.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Действия Кошик И.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, данные о личности. Кошик вину признал полностью, трудоустроен, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наказание условно, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОШИК И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Кошик И.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кошик И.Н. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства – деревянный ящик с веществом в виде фрагментов цилиндра, которое является бездымным одноканальным порохом коллоидного типа массой 2, 8 кг, гексоген массой 380 г, вещество в виде трубок, являющееся бездымным одноканальным порохом коллоидного типа массой 594 г, хранящиеся в камере хранения оружия МО МВД России «Новосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)