Приговор от 02.08.2012 по Ст.158 Ч.2



Уголовное дело № 1-627-12

поступило в суд 29.06.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск          02 августа 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Тузлуковой Н.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимого Миняйло А.В.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    МИНЯЙЛО А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, с ... судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миняйло А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов у Миняйло А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения около киоска, расположенного на территории <адрес> вблизи <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, рукой через окошко киоска незаконно проник в киоск, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из кассового лотка деньги в сумме 10 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Миняйло М.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, материальных претензий не заявила.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

Действия Миняйло А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовано психическое состояние Миняйло А.В. Согласно заключению комиссии врачей-психиатров от ДД.ММ.ГГГГ за №..., он обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако оно выражено незначительно, в связи с чем Миняйло в момент совершения преступления мог и в настоящее время может осознавать в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 94-95).

Учитывая поведение Миняйло в ходе следствия и в суде, который вел себя адекватно, давал последовательные и логичные показания, а также на основании заключения комиссии врачей-психиатров, суд приходит к выводу, что он совершил преступление в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает, что Миняйло вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возместил в полном объеме, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.

Несмотря на то, что Миняйло судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, суд, принимая во внимание ряд приведенных выше смягчающих обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИНЯЙЛО А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Миняйло А.В. менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 3 150 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить в ее владении, пользовании, распоряжении, расписку о получении денег хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)