Приговор от 02.08.2012 по Ст.158 Ч.2 п.б, Ст.228 Ч.2



уголовное дело № 1-363/12

поступило в суд: 02.03.2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                        2 августа 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,

подсудимого Артюхина В.Н.,

защитника Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Сабировой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АРТЮХИНА В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержащегося под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Артюхин В.Н. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

первый эпизод

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Артюхин В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле, расположенное вблизи заброшенного животноводческого комплекса <адрес>, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в полиэтиленовый пакет, который принес с собой. Таким образом Артюхин В.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 3477, 8 граммов.

После этого Артюхин В.Н., незаконно сохраняя при себе в полиэтиленовом пакете вышеуказанное наркотическое средство, в том же объеме, с целью личного потребления, принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил его, после чего разложил в 8 полимерных пакетов черного, желтого и прозрачного цвета, которые незаконно хранил в доме до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе обыска в квартире у Артюхина В.Н. были обнаружены и изъяты восемь полимерных пакетов с наркотическим средством марихуаной, которые Артюхин В.Н. незаконно приобрел и хранил. Вещество, изъятое у Артюхина В.Н., является наркотическим средством марихуаной, общей массой высушенного вещества в восьми пакетах 3477,8 граммов, что является особо крупным размером.

второй эпизод

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Артюхин В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время у себя дома по адресу <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в сарае, расположенного во дворе <адрес>, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В вышеуказанный период времени Артюхин подошел к сараю, расположенному во дворе <адрес>, открыл рукой не запертую на замок дверь, незаконно проник в сарай, откуда тайно, с корыстной целью похитил 4 ножовки по дереву, стоимостью 300 рублей за одну ножовку, на общую сумму 1200 рублей, два молотка, стоимостью 100 рублей за один молоток, на общую сумму 200 рублей, телескопическую удочку, стоимостью 200 рублей, спиннинг с катушкой, стоимостью 300 рублей, и не представляющие для потерпевшего материальной ценности рубанок, киянку, чемодан для хранения инструментов, уровень, рулетку, с которыми Артюхин В.Н. скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Артюхин В.Н. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенных им преступлений, с объемом, стоимостью похищенного, с размером причиненного потерпевшему ущерба, с объемом и массой незаконного приобретения им наркотического средства, с квалификацией его действий по каждому эпизоду преступлений, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Илюхина Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Артюхина В.Н. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.

При таких данных действия Артюхина В.Н. по первому эпизоду преступления суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Действия Артюхина В.Н. по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????&#0;&#0;???????????j&#0;??????????????????????????&#0;??????????J?J?h&#0;&#0;?????????&#0;?&#0;?&#0;&#0;?????????&#0;?&#0;?????????J?J??????????????J?J?????????????&#0;?&#0;?????????????&#0;?????????&#0;?&#0;???????J?J??&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Согласно заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №... Артюхин В.Н. ранее страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения (шифр №...). Однако психические нарушения, имеющиеся у Артюхина В.Н., выражены незначительно, и он мог, и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.120-121).

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Артюхиным В.Н. своей вины по всем эпизодам совершенных им преступлений, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, его психическое состояние здоровья, страдающего психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока не встал на путь исправления, не сделал для себя должных выводов, поскольку в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывая, что Артюхин на учете в наркологическом диспансере не состоит, и состоит на учете в психиатрической больнице №... с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения», его психическое состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 который не настаивал на строгом наказании, в целях предупреждения совершения новых преступлений, исправления Артюхина В.Н., и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении Артюхину В.Н. наказания в виде реального лишения свободы, при этом условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене, и наказание Артюхину В.Н. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, поскольку суд не находит оснований и достаточных обстоятельств для принятия решения о сохранении условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, при этом каких–либо исключительных случаев и обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступлений, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, изменения категории преступлений на менее тяжкие, и применение условного осуждения, в соответствии со ст.ст.64, 73 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований применения в отношении Артюхина В.Н. главы 14 УК РФ, в соответствии со ст.96 УК РФ, в том числе и принятия повторного решения об условном осуждении, с сохранением условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит.

Учитывая фактические обстоятельства дела и данные о личности Артюхина В.Н., суд не назначает Артюхину В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Артюхина В.Н. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

АРТЮХИНА В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Артюхину В.Н. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Артюхина В.Н. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Артюхину В.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Артюхину В.Н. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артюхину В.Н. в виде содержания под стражей в СИЗО №... г.Новосибирска, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Артюхину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Артюхина В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Артюхина В.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, 8 полимерных пакетов с наркотическим средством марихуаной, общей массой 3461,7 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», после вступления приговора в законную силу уничтожить, навесной замок с ключами вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу или представлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и может довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видео конференц-связи.

Судья