Приговор от 02.08.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



    Дело №1-626/12

Поступило-29.06.2012г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                     2 августа 2012 года.

    Новосибирский районный суд Новосибирской области

    в составе:

    председательствующего судьи                                                                          Клименко О.А.,

    при секретаре                                                                                                      Кузнецовой Н.Б.,

    с участием

    государственного обвинителя

    старшего помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского района          Васильковой В.Г.,

    защитника                                                                     Сашкиной Н.И.,

    представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИНИЦЫНА Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синицын на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил корыстное умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Синицын, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у ФИО1, увидел, что ФИО1 положила свой мобильный телефон «Самсунг Еалакси С 5830» (Samsung Galaksi S-5830) на спинку дивана в комнате. У Синицына из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение данного мобильного телефона.

Реализуя свои преступные намерения, Синицын в выше указанном время, воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно похитил, принадлежащий Кузьменко мобильный телефон «Самсунг Еалакси С 5830» (Samsung Galaksi S-5830) стоимостью 12655 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Кузьменко значительный материальный ущерб на сумму 13655 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что характер и последствия этого ходатайства он осознаёт, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Данное ходатайство подсудимый заявлял и при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что последний его заявил добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Синицын обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия Синицына суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания Синицыну, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение причиненного материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,

    Синицын совершил преступление средней тяжести.

    Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При определении его размера суд руководствуется положениями ст. 46 УК РФ, в связи с которыми находит целесообразным назначить Синицыну штраф ближе к минимальному размеру.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИНИЦЫНА Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Синицыну Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу