Дело № 1 - 723
Поступило в суд 17 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 сентября 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Леонова К.В.,
адвоката Васильевой М.Г., представившего
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Петровой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Солдатенко Н. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Солдатенко Н.В. совершила преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Солдатенко Н.В., управляя технически исправным автомобилем «Тойота-Королла» регистрационный знак №..., в условиях гололеда и не ограниченной видимости, двигалась со скоростью не менее 50 км/час по автодороге, состоящей из двух полос (попутного и встречного) движения, ведущей со стороны <адрес> в направлении поворота в сторону <адрес>, имеющей изгиб вправо.
В пути следования Солдатенко Н.В. из-за допущенной преступной самонадеянности, осуществляя движение по участку автодороги, имеющей изгиб вправо и покрытой снежной наледью, избрав скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не убедившись, что она не создает помех транспортным средствам, движущимся по полосе встречного движения, в нарушении п.9.1. и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения и на участке вышеуказанной автодороги, расположенном на расстоянии 720 м от остановки общественного транспорта <адрес>, совершила столкновение с автомобилем «Сузуки Гранд Витара» регистрационный знак №... под управлением ФИО1
Своими противоправными действиями Солдатенко Н.В. причинила по неосторожности водителю автомобиля «Сузуки Г. В.» ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга; тупую травму шеи в виде посттравматического подвывиха 1-го шейного позвонка; кровоподтеки в проекции обоих коленных суставов, которые в совокупности по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека и поэтому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Солдатенко Н.В. требований п. 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым:
п. 9.1 - количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);
п. 10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением Солдатенко Н.В. требований п. 9.1 и п.10.1 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимая Солдатенко Н.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Васильева М.Г. поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировалась с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Солдатенко Н.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание подсудимой вины и ее раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Солдатенко Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ обязать Солдатенко Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять места жительства (пребывания), место работы и не выезжать за пределы Новосибирской области без согласия данного органа.
Меру пресечения Солдатенко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –