Приговор от 07.09.2012 по Ст.264 Ч.3



Дело № 1-717

Поступило в суд 13 августа 2012 года

                                                       П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                               7 сентября 2012 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                         в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Ефимова Д.Е.,

    адвокатов                                                Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей

                                                                           удостоверение №... и ордер №...,

                                                                                    Муратова В.И., представившего

                                                                           удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яцина А. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     Подсудимый Яцин А.М. по неосторожности совершил преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Яцин А.М., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ-21093» регистрационный знак №..., в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтного покрытия с наледью, с пассажиром ФИО5 выезжал с прилегающей территории <адрес> на <адрес> с правым поворотом для дальнейшего следования в сторону <адрес>.

     В пути следования Яцин А.М., имея реальную возможность предвидеть наступление общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, в нарушение требований п. 8.1., 8.3. Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ не проявил должной внимательности и предусмотрительности, выезжая с прилегающей территории АЗС на главную дорогу, не убедился в безопасности и не уступил дорогу автомобилю «Ниссан» регистрационный знак №... под управлением ФИО1, который приближался слева по главной дороге – <адрес> трассы <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и который имел преимущественное право проезда. Водитель автомобиля «Ниссан» регистрационный знак №... ФИО1 применил экстренное торможение, в результате чего произошел занос его автомобиля с последующим выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 0,4 м от левого края проезжей части по ходу движения автомобиля «Ниссан» и 81,0 м от километрового знака «33» указанной трассы, и совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Лэнд-Крузер 100» регистрационный знак №... под управлением ФИО2 с пассажирами, двигавшимся во встреченном направлении. После совершения ДТП Яцин А.М. с места происшествия скрылся.

     В результате противоправных действий водителя Яцина А.М. водителю автомобиля «Ниссан» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения:

     тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей – ссадина в щечно-скуловой области справа; рана у правого угла рта на 1,5 см ниже нижней губы; кровоподтек на передней поверхности груди справа, в проекции правого соска; рана на передней поверхности верхней трети левого бедра; переломы 2-8 ребер справа по средней ключичной линии; переломы 2-8 ребер справа по средней подмышечной линии; переломы 2-7 ребер справа между лопаточной и задне-подмышечной линиями; два линейных разрыва на передненаружной поверхности верхней и средней доли правого легкого; правосторонний гемоторакс 400 мл; множественные разрывы передней поверхности правой доли печени; гемоперитонеум – 1000 мл; очаговые кровоизлияния в мягких тканях в области ворот селезенки; очаговые кровоизлияния в околопочечной клетчатке обоих почек; множественные (9) ссадины на передненаружной поверхности правого плеча и надплечья; множественные ссадины на тыльной поверхности правой кисти, на фоне ссадин между основанием указательного и среднего пальца рана; рана на передневнутренней поверхности нижней трети левого бедра; рана на передней поверхности верхней трети левой голени; рана на передней поверхности средней трети левой голени; перелом в проекции раны левых малоберцовой и большеберцовой костей; рана на внутренней поверхности средней трети правого бедра, перелом бедренной кости в проекции раны; рана на внутренней поверхности верхней трети правой голени; рана на передней поверхности средней трети правой голени, перелом правых малоберцовой и большеберцовой костей в проекции раны; перелом средней трети правой плечевой кости; кровоизлияния в мягких тканях в области всех переломов.

     Вышеописанные телесные повреждения образовались одновременно (за короткий промежуток времени) и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей в результате автодорожной травмы в виде повреждений, описанных выше, осложнившихся обильной кровопотерей, приведшей к малокровию организма.

     Совершение данного преступления, в результате которого наступила смерть ФИО1, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Яциным А.М. требований пунктов 8.1., 8.3. Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» ПДД РФ:

     п. 8.1.: перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

     п. 8.3.: при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движение которых он пересекает;

     Дорожный знак 2.4. «Уступите дорогу»: водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – по главной.

     Подсудимый Яцин А.М. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Адвокаты Нечаева-Прокопенко Ю.В. и Муратов В. поддержали ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель Ефимов Д.Е. и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Яцина А.М. по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ).

     Между тем, суд исключает из обвинения подсудимого нарушение им правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью пассажиру автомобиля «Тойота-Лэнд-Крузер 100» ФИО4, поскольку действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответственность за такие последствия.

     Кроме того, суд исключает из обвинения Яцина А.М. указание на то, что он нарушил требования п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку это не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями и не входит в предмет доказывания по настоящему уголовному делу.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет семью, работает.

     Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного ущерба (в сумме 50 000 рублей).

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного лишения свободы. Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.

     По данному уголовному делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 1 млн. рублей в связи с потерей близкого человека – мужа и отца ребенка.

     Подсудимый Яцин А.М. исковые требования признал в полном объеме и принес свои извинения потерпевшей и ее дочери.

     Обсудив заявленный иск, суд с учетом представленных доказательств, данных о личности потерпевшей и конкретных обстоятельств дела, находит возможным удовлетворить его в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Яцина А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Яцина А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     В соответствии с положением ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения осужденному Яцину А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с осужденного Яцина А. М. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет компенсации морального вреда 1 000 000 рублей, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – /подпись/