Уголовное дело № 1-520-2012
поступило в суд 04.05.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 12 сентября 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Рожкова А.В.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОЖКОВА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> ..., не имеющего судимостей,
содержащегося под стражей в СИЗО№... <адрес> по постановлению суда о розыске с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рожков А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 22 часов у Рожкова, находящегося в гостях в садовом обществе <адрес> вблизи <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью он, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил из дома спортивную куртку стоимостью 4000 рублей, 2 сувенира в виде монет, не представляющих ценности, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Рожков А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Потерпевший Братцковский не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Действия Рожкова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Рожков вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб по делу возместил, судимостей не имеет, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевший на строгом наказании не настаивал, материальных претензий не заявил. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая также, что Рожков совершил преступление средней тяжести, дело рассмотрено в особом порядке, считает необходимым назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОЖКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Рожкова А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: куртку, монеты в виде сувенира, хранящиеся у потерпевшего, оставить ФИО1 во владение и распоряжение после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: