Приговор от 27.09.2012 по Ст.228 Ч.2



Уголовное дело № 1- 767

Поступило в суд 31 августа 2012 года

                                                        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                            27 сентября 2012 года

                 Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                            в составе:

председательствующего судьи                                 Сусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителя                                  Шеин М.И.,

адвоката                                               Нечаевой – Прокопенко Ю.В., представившей

                                                                      удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                             Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидельникова А. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 132 ч. 2 п. «в», 131 ч. 2 п. «в», 132 ч. 2 п. «в», 105 ч. 2 п. «к» УК РФ к 19 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     подсудимый Сидельников А.С., отбывающий наказание в ФКУ ЛИУ-10, совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов Сидельников А.С. находился на территории ФКУ ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного вблизи села Раздольное, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

     Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, Сидельников А.С. у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство, а именно сверток, состоящий из двух упаковок смеси, содержащей наркотическое средство героин, общей массой не менее 3,967 г, и стал незаконно хранить его при себе, положив сверток в правый носок с целью личного потребления.

     После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут Сидельников А.С. был задержан сотрудниками исправительной колонии, и в присутствии двух понятых у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство героин, общей массой 3,967 г, что является особо крупным размером.

     Подсудимый Сидельников А.С. вину в совершении указанного преступления признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель Шеин М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сидельникова А.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (в редакции закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ).

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал и раскаялся, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно.

     Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние.

     Отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание Сидельникову А.С. следует назначить только в виде реального лишения свободы и с учетом неотбытого наказания по приговору Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ.

     Дополнительное наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л:

     Сидельникова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца без штрафа.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Сидельникову А.С. к отбытию назначить 16 лет (шестнадцать лет) лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Избрать осужденному Сидельникову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу (ранее мера пресечения Сидельникову А.С. по данному уголовному делу не избиралась).

     Вещественное доказательство: смеси, содержащие наркотическое средство героин массой 2,709 г и 1,038 г, находящиеся в камере хранения МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –