Приговор от 13.09.2012 по Ст.161 Ч.1



Дело № 1-720/12

Поступило в суд: 14.08.2012 года

П Р И Г О В О Р

             именем Российской Федерации

г. Новосибирск 13 сентября 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., подсудимого Клинга А.В., его защитника адвоката Киселёвой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Бессараб Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛИНГА А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клинг А.В. совершил открытое хищение имущества ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Клинг А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине индивидуального предпринимателя «ФИО1», расположенного в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно бутылки «Портвейна». Для этого он подошел к стоящей за прилавком указанного магазина коробке и умышленно из корыстных побуждений в присутствии Клинг О.В. открыто похитил одну бутылку «Портвейна» стоимостью 80 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, несмотря на требования Клинг О.В. вернуть бутылку «Портвейна». Своими действиями Клинг О.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Клинг А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании Клинг А.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Клинг А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Клинг А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клинг А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, совершение преступления средней тяжести впервые, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который трудоустроен и имеет семью, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клинга А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства в размере двадцати процентов из заработной платы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Клингу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья