Приговор от 19.09.2012 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1 - 733

Поступило в суд 22 августа 2012 года

                                                         ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                19 сентября 2012 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                           в составе:

председательствующего судьи                            Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                              Шеин М.И.,

адвоката                       Нечаевой – Прокопенко Ю.В., представившей

                                                                    удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                         Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 163 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     подсудимый Бондаренко В.Н. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у Бондаренко В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – в <адрес>, принадлежащего Серюкову А.В., и с причинением значительного ущерба гражданину.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бондаренко В.Н. зашел в ограду <адрес>, где приискал тяпку, при помощи которой вскрыл оконную раму. Затем Бондаренко В.Н. незаконно проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие Серюкову А.В., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

     Своими преступными действиями Бондаренко В.Н. причинил потерпевшему Серюкову А.В. материальный ущерб в сумме 30 000 рублей, который для него является значительным.

     Подсудимый Бондаренко В.Н. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель Шеин М.И. и потерпевший Серюков А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко В.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

     Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Бондаренко В.Н. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Однако данное психическое расстройство выражено у него не столь значительно и не лишало его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 95-96). В соответствии с данным заключением подсудимого Бондаренко В.Н. в отношении инкриминируемого ему деяния следует считать вменяемым

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, состоит на учете в психиатрическом диспансере с 2003 года с диагнозом: органическое расстройство личности и поведения и на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления алкоголя и каннабиноидов, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему.

     Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, поскольку Бондаренко В.Н. совершил тяжкое преступление в период условного отбытия наказания по предыдущему приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     Кроме того, учитывая фактические обстоятельства дела и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую и применение ст. 73 УК РФ, как об этом ставится вопрос защитой.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л:

     Бондаренко В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Бондаренко В.Н. по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Бондаренко В.Н. к отбытию назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

     Осужденного Бондаренко В.Н. взять под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –