Дело № 1 - 730
Поступило в суд 22 августа 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 18 сентября 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Сусловой Н.Г.,
с участием
государственного обвинителя Ефимова Д.Е.,
адвоката Зайцевой О.Ю., представившей
удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Петровой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Томилова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Томилов Д.В. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, в конце июля 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в ночное время у Томилова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «ГАЗ -5314» регистрационный знак №..., принадлежащим ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Томилов Д.В., находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному автомобилю «ГАЗ-5314» регистрационный знак №... и при помощи неустановленного в ходе дознания предмета открыл дверь автомобиля и проник в салон. Затем Томилов Д.В., доводя свой преступный умысел до конца, находясь в салоне автомобиля, путем подбора ключа привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и начал движение в сторону <адрес>. После чего, вблизи <адрес> автомобиль заглох, и Томилов Д.В. скрылся с места происшествия.
Таким образом, Томилов Д.В. неправомерно завладел автомобилем марки «ГАЗ -5314» регистрационный знак №..., принадлежащим ФИО1, без цели хищения, т.е. совершил угон.
Подсудимый Томилов Д.В. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Зайцева О.Ю. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Ефимов Д.Е. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Томилова Д.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, в психиатрическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит, с места учебы в школе характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым вины и его раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Несмотря на то, что Томилов Д.В. совершил данное преступление в период отбывания условного наказания, но принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание повторно в виде условного лишения свободы с возложением на него определенных обязанностей (ст. 74 ч. 4 УК РФ).
В связи с чем, приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.
Между тем, принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск в размере 25 000 рублей, которые им были затрачены на ремонт автомобиля, т.к. были сломаны коробка передач и ручной тормоз.
Подсудимый Томилов Д.В. исковые требования признал и пояснил, что ущерб возместит через месяц.
При таком положении суд пришел к выводу о том, что исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Томилова Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Томилова Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Томилову Д.В. по данному уголовному делу не избирать.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с осужденного Томилова Д. В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 25 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: барабан ручника, коммутатор, катушку зажигания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –