Приговор от 20.09.2012 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1 - 741

Поступило в суд 27 августа 2012 года

                                                          ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                               20 сентября 2012 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                             в составе:

председательствующего судьи                                  Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                                   Леонова К.В.,

адвоката                                                Сашкиной Н.И., представившей

                                                                    удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                               Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филюшова П. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 3 500 рублей (наказание не исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                                      у с т а н о в и л:

     подсудимый Филюшов П.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     Так, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, у Филюшова П.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – в <адрес>, принадлежащего ФИО1, и с причинением значительного ущерба гражданину.

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Филюшов П.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подошел к дому №... по <адрес> и через незапертую дверь незаконно проник на веранду, где на шкафу взял ключ от входной двери дома, о месте нахождении которого он знал ранее. Затем Филюшов П.А. ключом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил сумку белого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 3 000 рублей, пакет полиэтиленовый черного цвета, не представляющий материальной ценности, ноутбук «Самсунг» стоимостью 16 990 рублей, принадлежащие ФИО1

     После чего Филюшов П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Филюшов П.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 19 990 рублей, который для нее является значительным.

     Подсудимый Филюшов П.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Сашкина Н.И. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

         Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевшая ФИО1 (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Филюшова П.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

     Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и мнения потерпевшей по мере наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Филюшову П.А. наказания в виде условного лишения свободы и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

     Между тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его тяжести, суд не находит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л:

     Филюшова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав Филюшова П.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

     Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

     Вещественное доказательство: расписку ФИО1 хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –