Уголовное дело № 1-635-12
поступило в суд 02.07.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 24 сентября 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от Новосибирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Кузьменок А.А.,
защитника коллегии адвокатов «Правозащита» Сашкиной Н.И., представившей ордер №..., удостоверение №...,
при секретаре Ильенко Л.В.,
с участием подсудимого Шулякова И.И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШУЛЯКОВА И. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, проживающего в р.<адрес>, ..., судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуляков И.И. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.40 часов Шуляков И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. Там у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью он открыто, в присутствии ФИО1, которая осознавала преступный характер его действий, внезапно для потерпевшей сорвал у нее с шеи цепочку из золота, после чего попытался скрыться с места преступления. Пытаясь пресечь противоправные действия Шулякова, потерпевшая побежала вслед за ним, требуя вернуть похищенное. Однако Шуляков с целью удержания похищенного и подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс ей один удар рукой в область грудной клетки слева, отчего она испытала физическую боль и ударилась о стену локтем правой руки. После этого ФИО1 вновь попыталась остановить Шулякова, схватила за одежду. Однако тот с целью удержания похищенного, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшей один удар рукой по её руке, отчего она испытала физическую боль и ударилась о стену головой и локтем левой руки. После этого Шуляков с места преступления скрылся, открыто похитив золотую цепочку плетением «бисмарк», весом 40 г, причинив потерпевшей ФИО1 ссадину в левой скуловой области, ссадину и кровоподтёк в области правого локтевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не расцениваются по тяжести вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 40 000 рублей.
Подсудимый Шуляков И.И. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, просила взыскать ущерб в сумме 60 000 рублей.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Действия Шулякова И.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности. Шуляков вину признал полностью, дал явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, дело рассмотрено в особом порядке.
Также учитывает, что он неоднократно судим, в том числе, за аналогичные преступлении, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Новосибирского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. При таких обстоятельствах считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, оснований для применения положений ст. 73, 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из характера, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности, совершение им ранее умышленных корыстных преступлений, судимости за которые не погашены.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ней право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку она в суд не явилась и не поддержала свои исковые требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУЛЯКОВА И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по другому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ мая по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевшей ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ней право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)