Уголовное дело № 1 – 629 / 12
Поступило в суд 29 июня 2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 сентября 2012 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием государственного обвинителя Леонова К.В..
защитника адвоката – Киселева И.О., представившего удостоверение №...
и ордер
№... от июля 2012 г.
при секретаре Гребенюк А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
САВЧЕНКО А. Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК
РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Савченко А.Ю. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Савченко А.Ю., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, где из корыстных побуждений решил неправомерно завладеть автомобилем марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №..., принадлежащего Мясникову М.Ю., без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, Савченко А.Ю. находясь в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №..., незаконно проник в салон через незапертую дверь и сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомобиля, Савченко А.Ю., отжал педаль сцепления, переключил рычаг скорости и вывернув руль, используя свою физическую силу, выставив левую ногу из салона автомобиля, стал отталкиваться левой ногой о дорожное покрытие и машина сдвинувшись с места поехала вниз по обочине.
Таким образом, Савченко А.Ю. умышленно неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №..., стоимостью 15000 рублей 00 копеек, принадлежащего Мясникову М.Ю., без цели хищения (угон).
Подсудимый Савченко А.Ю. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший Мясников М.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Савченко А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, в психоневрологическом и наркологическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной
Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого, а также мнения потерпевшего о наказании, который не настаивает на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
САВЧЕНКО А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Савченко А.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Савченко А.Ю. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Взыскать с Савченко А. Ю. в пользу потерпевшего Мясникова М. Ю. в счет возмещения причиненного ущерба 15000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –/подпись/