Приговор от 19.09.2012 по Ст.158 Ч.2 п.г



Уголовное дело № 1-541-12

поступило в суд 21.05.2012 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новосибирск          19 сентября 2012 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Хохловой Н.А.,

государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е.,

защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

с участием подсудимой Якуниной Ю.Я.,

при секретаре Ильенко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКУНИНОЙ Ю. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ..., судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Каргасокского судебного района Томской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Каргасокским районным судом Томской области по ст. 30 ч.3, 111 ч.1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 70 УК неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Каргасокского судебного района Томской области по ст. 119 ч.1 УК РФ, с присоединением в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденной условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца 26 дней,

содержавшейся под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якунина Ю.Я. совершила кражу чужого имущества на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов у Якуниной, находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<адрес>», расположенном вблизи <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью она, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, потерпевшая находится в нетрезвом состоянии, тайно, из корыстных побуждений похитила из кармана спортивных брюк Ташпулатовой А.У. деньги в сумме 2 000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Якунина Ю.Я. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.

Защитник подсудимой поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.

Потерпевшая Ташпулатова А.У. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивала, материальных претензий не заявила.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «г УК РФ.

Действия Якуниной Ю.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем.

При этом суд полагает, что в обвинительном заключении ошибочно указана дата преступления ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, что суд считает технической ошибкой, не влияющей на возможность рассмотрения дела в особом порядке и вынесение приговора, так как никоим образом не ухудшает положение осужденной.

При назначении наказания суд учитывает, что Якунина вину признала полностью, дала явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно из мест отбывания наказания, ущерб частично возместила, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами; потерпевшая на строгом наказании не настаивала, материальных претензий не заявила.

Также учитывает, что Якунина неоднократно судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, несмотря на наличие рецидива, суд, принимая во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, то, что дело рассмотрено в особом порядке, тяжких последствий не наступило, преступление относится к категории преступлений средней тяжести, повышенной общественной опасности не представляет, суд считает необходимым назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ не усматривает, исходя из общественной опасности, конкретных обстоятельств совершенного деяния, данных о личности Якуниной.

Исковые требования Ташпулатовой А.У. суд оставляет без рассмотрения, признавая за ней право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку она в суд не явилась и не поддержала свои исковые требования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУНИНУ Ю. Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Якунину Ю.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Исковые требования Ташпулотовой А.У. оставить без рассмотрения, признавать за ней право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, для осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденная обязана указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

Председательствующий: (подпись)