Приговор от 21.09.2012 по Ст.158 Ч.2 п.в



уголовное дело № 1-690/12

поступило в суд: 31.07.2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                                 21 сентября 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Дылкина Е.В.,

защитника Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,

при секретаре Мартынцовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дылкина Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

содержавшегося под стражей по настоящему делу в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дылкин Е.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дылкин находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, проник в ограду <адрес>, откуда тайно похитил, погрузив на металлическую тележку 2 металлические трубы длиной 2,5 метра, диаметром 40 мм., стоимостью 800 рублей за одну трубу, 150 штук металлических прутьев, длиной 70 см., стоимостью 7 рублей за один прут, с которыми скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дылкин Е.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.

Государственный обвинитель Ефимов Д.Е. и потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Дылкина Е.В. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.

При таких данных действия Дылкина Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дылкиным Е.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Дылкиным Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, работает, положительные характеристики с места жительства и работы, возмещение потерпевшей ущерба в полном объеме, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности, и тяжести совершенного Дылкиным Е.В. преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и в период рассмотрения другого уголовного дела, по которому осужден ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области совершил указанное преступление, не состоящего на учетах в психоневрологическом и психиатрическом диспансерах, добровольно принял меры прохождения медикаментозного метода лечения алкогольной зависимости, учитывая мнение потерпевшей, которая является родственником подсудимого и просила не лишать Дылкина Е.В. свободы, а также учитывая просьбу последнего, дать последний шанс, и не лишать свободы, учитывая, что на иждивении Дылкина Е.В. находятся трое несовершеннолетних детей, которым необходима его материальная поддержка, с целью исправления Дылкина Е.В., суд приходит к выводу о назначении Дылкину Е.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с сохранением условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данный вид наказания соразмерен содеянному, достаточен для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. Приговоры Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дылкина Е.В. подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дылкина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дылкину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Дылкина Е.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дылкину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговоры Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дылкина Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве, или в возражениях на жалобу, или на представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, либо копии жалобы, или представления.

Судья /подпись/