Дело №1-613/12
Поступило-27.06.2012г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 июля 2012 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Клименко О.А.,
при секретаре Кузнецовой Н.Б.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Новосибирского района Леонова К.В.,
защитника Бабыниной Л.Г.,
представившего удостоверение №... и ордера №... от ДД.ММ.ГГГГ Новосибирской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сторчака Н. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сторчак совершил умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Сторчака, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и действиях, создающих опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
Реализуя свои преступные намерения, Сторчак, действуя умышленно, в тот же день около 20 часов пришел к соседке ФИО1 в <адрес>, и попросил у последней мобильный телефон, чтобы позвонить, не сообщая о своих действительных намерениях. ФИО1 передала подсудимому свой мобильный телефон, в котором находилась сим карта оператора «Теле-2» с номером №.... Взяв телефон, Сторчак набрал номер оператора «911» и действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, желая ввести в заблуждение сотрудников дежурной части ГУ МВД России по Новосибирской области, и тем самым нанести ущерб нормальной деятельности дежурной части ГУ МВД России по Новосибирской области, сообщил оператору «911», что на территории МУП «Горводоканал» очистных сооружений, расположенных вблизи <адрес>, заложено взрывное устройство. При этом Сторчак осознавал, что его сообщение является ложным, т.к. взрывного устройства на территории МУП «Горводоканал» очистных сооружениях нет. Кроме этого, Сторчак осознавал что, таким образом, своими преступными действиями он воспрепятствует нормальной деятельности дежурной части ГУ МВД России по Новосибирской области, отвлечёт от исполнения своих обязанностей правоохранительные органы и службы, которые признаны оказывать помощь в экстремальных ситуациях - скорой медицинской помощи, пожарных подразделений, специалистов по взрывотехнике. В результате преступных действий Сторчака для проверки сообщения о готовящемся взрыве были отвлечены и задействованы силы правоохранительных органов, что негативно отразилось на работе по охране общественного порядка.
В судебном заседании Сторчак вину в содеянном признал полностью, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Сторчак совершил преступление, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Действия Сторчака суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, наступления иных общественно опасных последствий.
Определяя вид и размер наказания Сторчаку суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что в целях предупреждения совершения новых преступлений подсудимым, назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сторчака Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу (подпись)