Приговор от 25.09.2012 по Ст.161 Ч.2 п.г



Дело № 1-731-12

Поступило в суд: 22.08.2012 года

П Р И Г О В О Р

             именем Российской Федерации

г. Новосибирск         25 сентября 2012 года

Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., подсудимого Фёдорова Н.В., защитника адвоката Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

при секретаре Бессараб Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЁДОРОВА Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров Н.В. открыто похитил имущество ФИО1 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фёдоров Н.В. вместе с Медведевым А.Б. двигался по автодороге «<адрес>», управляя автомобилем «Тойота Марк 2», в котором на заднем сидении в качестве пассажира находился потерпевший ФИО1, у которого на шее имелась золотая цепочка. Увидев её, у Фёдорова Н.В. возник преступный корыстный умысел на открытое хищение имущества ФИО1 с применением к последнему насилия, не опасного для жизни или здоровья. Для этого Фёдоров Н.В. остановил автомобиль около <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, повалил последнего на землю и ударил по лицу, причинив физическую боль, после чего, из корыстных побуждений открыто, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего, похитил, сорвав с его шеи, цепочку стоимостью 20000 рублей, а также достал из кармана брюк ФИО1 и похитил сотовый телефон «Нокиа 6710» стоимостью 5900 рублей с 40 рублями на лицевом счёте и картой памяти на 2 гБ стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Фёдоров Н.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на 26140 рублей.

Действия Фёдорова Н.В. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании Фёдоров Н.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Фёдоров Н.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фёдоров Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, получает образование, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, назначив дополнительное наказание в виде штрафа. Назначение более мягкого вида наказания, учитывая изложенное, суд считает не возможным. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершённых преступлений и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Фёдорова Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Фёдорову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:/подпись/