Дело № 1-732-12
Поступило в суд: 22.08.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 25 сентября 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В., подсудимого Бугровского Е.О., его защитника адвоката Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БУГРОВСКОГО Е. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, ..., ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто в апреле 2012 года,
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Новосибирска по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бугровский Е.О. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Бугровский Е.О. находился на участке <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере для личного употребления. Для этого он проследовал на участок местности по указанной улице, где путём срывания дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 31,8 граммов, которую сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе. Незаконно приобретённое и хранимое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью Бугровский Е.О. принёс на дачный участок №... по <адрес> указанного СНТ, где марихуана у него была изъята сотрудниками полиции.
Действия Бугровского Е.О. суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании Бугровский Е.О. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кирьянов И.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Бугровский Е.О. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугровский Е.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерба по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, а также его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который трудоустроен, совершил преступление небольшой тяжести, суд находит возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бугровского Е. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуану массой 30,8 граммов, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Новосибирский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья