Дело № 1-744/12
Поступило в суд: 14.08.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 27 сентября 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Ефимова Д.Е., потерпевшей ФИО1, подсудимого Бояркина Р.В., его защитника адвоката Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОЯРКИНА Р. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бояркин Р.В. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Бояркин Р.В. находился на берегу озера <адрес>», расположенного около <адрес>, где в ходе распития спиртного с ФИО1 у него возник преступный умысел на тайное хищение её имущества. Для этого он, воспользовавшись тем, что потерпевшая отошла к кустарникам, из корыстных побуждений и тайно похитил из её сумочки цепочку с кулоном из металла белого цвета с камнями белого цвета стоимостью 100 рублей и фотоаппарат «Сони» стоимостью 3999 рублей с флэш-картой стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на 4249 рублей.
Действия Бояркина Р.В. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинёнием значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Бояркин Р.В. вину в содеянном полностью признал, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бояркин Р.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Бояркин Р.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бояркин Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, соответствующего ходатайства от потерпевшей не поступило, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явку с повинной, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде штрафа.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бояркина Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения Бояркину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/