Приговор от 27.09.2012 по Ст.158 Ч.1, Ст.158 Ч.2 п.в



Дело № 1 - 757

Поступило в суд 31 августа 2012 года

                                                         ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                             27 сентября 2012 года

                    Новосибирский районный суд Новосибирской области

                                                           в составе:

председательствующего судьи                           Сусловой Н.Г.,

с участием

    государственного обвинителя                            Леонова К.В.,

адвоката                       Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей

                                                                       удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре                                                        Петровой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова А. Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей (наказание не исполнено);

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ) – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

                                                           у с т а н о в и л:

     Подсудимый Захаров А.Л. совершил умышленные преступления в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

     1 эпизод. Так, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Захаров А.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился в общежитии по <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Форвард», принадлежащего ФИО1

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров А.Л. из корыстных побуждений тайно похитил находящийся около комнаты в коридоре общежития велосипед «Форвард» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО1, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

     Своими преступными действиями Захаров А.Л. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, который для нее является значительным.

      2 эпизод. Кроме того, в период времени с 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Захаров А.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился в общежитии по <адрес>, где из корыстных побуждений у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда «Стелс», принадлежащего ФИО2

     Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаров А.Л. из корыстных побуждений тайно похитил находящийся около комнаты в коридоре общежития велосипед «Стелс» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО2, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению.

     Своими преступными действиями Захаров А.Л. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

     Подсудимый Захаров А.Л. в судебном заседании вину в совершении указанных преступлений полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник Нечаева-Прокопенко Ю.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

     Государственный обвинитель Леонов К.В., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (согласно заявлению и телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предварительно проконсультировался с защитником.

     При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Захарова А.Л. по 1 эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ); по 2 эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Захаров А.Л. обнаруживает психическое расстройство в форме личностных и поведенческих нарушений, обусловленные синдромом зависимости от алкоголя. Однако эти личностные и поведенческие нарушения выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения противоправного действия осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 111-112). При таких данных суд признает Захарова А.Л. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

     Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступления небольшой и средней степени тяжести, вину полностью признал, на учете в диспансерах не состоит, администрацией ФКУ СИЗО-1 характеризуется посредственно.

     Смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и раскаяние, явки с повинной по 2 эпизодам, возмещение ущерба потерпевшей ФИО2

     Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Захарову А.Л. следует назначить только в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы (по ст. 158 ч. 2 УК РФ).

     При этом суд исходит из того, что Захаров А.Л. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления в период условного отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, а потому его исправление возможно только в условиях его изоляции от общества.

     Окончательное наказание Захарову А.Л. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     Оснований для применения ст. 73 УК РФ, как об этом ставится вопрос защитой, не имеется.

     Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 6 000 рублей, который признан подсудимым и который подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л:

     Захарова А. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание сроком –

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Захарову А.Л. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Захарову А.Л. условное осуждение по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Захарову А.Л. к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Захарова А.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (по предыдущему уголовному делу).

     Меру пресечения Захарову А.Л. в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

     Взыскать с осужденного Захарова А. Л. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 6 000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –