Уголовное дело № 1-729-12
Поступило в суд: 20.08.12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 20 сентября 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., подсудимого Степанова А.Ю., защитника адвоката Илюхиной Л.Н., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СТЕПАНОВА А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., отбывающего наказание в <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Степанов А.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
У осуждённого Степанова А.Ю., отбывающего наказание в виде лишения свободы в <адрес> (далее Учреждение), находящимся около <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Для этого он ДД.ММ.ГГГГ позвонил по мобильной связи ФИО1 и попросил её приобрести для него наркотическое средство и передать ему в Учреждение, рассказав при этом способ приобретения наркотического средства и передачи его в Учреждение. ФИО1 согласилась, посредством телефонной связи, терминала «Электронный город» и закладки приобрела 0,911 грамм наркотического средства 1-фенил-2(1-пирролидинил) – 1 пентанон (а – PVP), которое является производным наркотического средства N – метилэфедрона, в крупном размере, после чего указанное наркотическое средство передала через Седову С.Ю. в продуктовой передаче для осуждённого ФИО2. Довести своёй преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства Степанов А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку утром ДД.ММ.ГГГГ в помещении комнаты приёма и досмотра продуктовых передач и посылок для осуждённых в Учреждении указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Действия Степанова А.Ю. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В судебном заседании Степанов А.Ю. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Степанов А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Степанов А.Ю. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие ряда тяжёлых заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив в действиях подсудимого.
С учетом содеянного, смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств и личности подсудимого, который совершил покушение на преступление небольшой тяжести во время отбывания наказания, назначенного судом по предыдущему приговору, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Степанова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Степанову А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО №... <адрес>.
Вещественное доказательство, наркотическое средство 1-фенил-2(1-пирролидинил) – 1 пентанон (а – PVP) массой 0,911 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу хранить там же до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/