Уголовное дело № 1-745-12
Поступило в суд: 27.08.2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Новосибирск 26 сентября 2012 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Шеин М.И., подсудимого Гриба И.С., защитника адвоката Васильевой М.Г., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Бессараб Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГРИБА И. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гриб И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Днём ДД.ММ.ГГГГ Гриб И.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, приехал в <адрес>, пришел на поле, расположенное рядом с железнодорожными путями, где стал срывать верхушки дикорастущей конопли и складывать в принесённый с собой рюкзак. Таким образом, Гриб И.С. незаконно приобрел 492 грамма наркотического средства марихуана, что составляет особо крупный размер. После этого Гриб И.С. незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану в тех же размерах и с той же целью незаконно хранил при себе в рюкзаке, пока на выходе с указанного поля не был задержан сотрудниками полиции.
Действия Гриба И.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании Гриб И.С. вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Гриб И.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Гриб И.С. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриб И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы и военной службы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление впервые, трудоустроен, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, назначив дополнительное наказание в виде штрафа. При этом наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая обстоятельства совершённого преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гриба И. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Грибу И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуана массой 488 грамм, элементы первичной упаковки и рюкзак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Новосибирский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/