Дело № 1-317/-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск01 марта 2011 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьиКлименко О.А.
при секретареКозловой О.С.,
с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора от прокуратуры Новосибирского районаОчировой Н.В.,
защитникаБабыниной Л.Г.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АЙГУЗИНА А.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с..., судимого ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Айгузин на территории Новосибирского района Новосибирской области совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
В один из дней июля 2008г Айгузин, увидев в гараже, расположенном вблизи <адрес>, велосипед «Скустер» из корыстных побуждений решил тайно его похитить.
Реализуя задуманное, Айгузин в тот же день, убедившись в том, что его действия не могут быть кем-либо обнаружены, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед «Скустер» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в размере 4000 рублей, который для неё является значительным.
В судебном заседании Айгузин вину в содеянном признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что последний заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Айгузин совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айгузин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При таких обстоятельствах, принимая положения ст. 314 УПК РФ, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор в особом порядке.
Содеянное Айгузиным суд квалифицирует по п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162 – ФЗ).
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, добровольное частичное возмещение причинённого вреда.
Анализируя совокупность вышеприведённых обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающим на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, т.е. штраф.
При определении его размера суд руководствуется положениями ч.3 ст. 46 УК РФ, в связи с которыми считает целесообразным назначить ему наказание ближе к минимальному.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЙГУЗИНА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому Айгузину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/