Приговор от 03.03.2011 по Ст.158 Ч.2 п.а



Дело № 1 - 260

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск3 марта 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьиСусловой Н.Г.,

с участием

государственного обвинителяВасильковой В.Г.,

адвокатовКиселева И.О., представившего

удостоверение №... и ордер №...,

Киселевой Т.А., представившей

удостоверение №... и ордер №...,

при секретареЯнчариной Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Шишкина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Зверев Н.Н. и Шишкин М.А. совершили умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время суток Зверев и Шишкин находились в <адрес>, где вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО СхП «...».

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зверев Н.Н. и Шишкин М.А. в вышеуказанный период времени путем свободного доступа прошли на неогороженную и неохраняемую территорию бывшего телятника ООО СхП «...», где действуя совместно и согласованно, подошли к лежащему на земле корыту для поения скота, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитили корыто для поения крупнорогатого скота стоимостью 3 400 рублей. После чего Зверев и Шишкин скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Зверев Н.Н. и Шишкин М.А. причинили ООО СхП «...» материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.

Подсудимые Зверев Н.Н. и Шишкин М.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признали и согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили в присутствии защитников свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

Защитники Киселев И.О. и Киселева Т.А. поддержали ходатайство подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Василькова В.Г. и представитель потерпевшего Савельева Н.И. (согласно телефонограмме) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Кроме того, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Зверева Н.Н. и Шишкина М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, Зверев Н.Н. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости. Однако степень имеющихся у Зверева Н.Н. нарушений психики не столь значительно выражена и не лишала его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 57-58). При таких данных суд признает Зверева Н.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести, полностью признали вину и раскаялись в содеянном; Зверев Н.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется положительно; Шишкин на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающие наказание обстоятельства: в отношении Зверева Н.Н. - привлечение к уголовной ответственности первые, состояние здоровья, положительная характеристика по месту жительства; в отношении Шишкина М.А. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; в отношении обоих подсудимых – полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего по мере наказания, суд полагает, что Звереву Н.Н. и Шишкину М.А возможно назначить наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Сельскохозяйственное предприятие «...» в сумме 3 400 рублей признан подсудимыми в полном объеме и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зверева Н.Н. и Шишкина М.А. признать виновными в совершении преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и по данной статье назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому, обязав Зверева Н.Н. и Шишкина М.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Звереву Н.Н. и Шишкину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с осужденных Зверева Н.Н. и Шишкина М.А. солидарно в пользу ООО «Сельскохозяйственное предприятие «...» в счет возмещения причиненного ущерба 3 400 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –