Дело № 1-318-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск10 марта 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., подсудимой Лемешко У.А., защитника адвоката Киселевой Т.С., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕМЕШКО У.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
,
У С Т А Н О В И Л:
Лемешко тайно похитила имущество ФИО1 с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
Днём ДД.ММ.ГГГГ Лемешко находилась в комнате, расположенной в квартире <адрес>, где у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Для этого Лемешко, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, из корыстных побуждений и тайно с тумбы похитила сотовый телефон «ЭлДжи КП500» стоимостью 4690 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Лемешко с места преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный ущерб на 5190 рублей.
Действия Лемешко суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании Лемешко вину в содеянном полностью признала, заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердила своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Лемешко совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимой, её явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также добровольное и полное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимой, которая совершила преступление средней тяжести впервые, суд считает, что для исправления и перевоспитания ей следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лемешко У.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на подсудимую обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Лемешко У.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья