Приговор от 09.03.2011 по Ст.158 Ч.3 п.а



Дело № 1-301/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«09» марта 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Очировой Н.В.,

подсудимого Некрашевич Д.В.,

защитника – адвоката Бабыниной Л.Г., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Дьяковой Е.С.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Некрашевича Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрашевич Д.В. совершил умышленное преступление на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время у Некрашевича Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возле дачного участка №... квартала №... садового общества «...», расположенного вблизи <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно имущества принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, Некрашевич Д.В., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, прошел к дачному дому расположенному на участке №... квартала №... садового общества «...» Новосибирского района Новосибирской области, надавил плечом на оконную раму расположенную на первом этаже дачного дома, в результате чего данное окно открылось, и Некрашевич Д.В. незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно:

- мужскую куртку синего цвета стоимостью 550 рублей;

- мужскую куртку черного цвета стоимостью 500 рублей;

- эмалированную кастрюлю с крышкой светло – голубого цвета стоимостью 150 рублей;

- мужской свитер из шерсти комбинированного серо – черного цвета стоимостью 300 рублей;

- мужской свитер из шерсти комбинированного серо- черного цвета стоимостью 300 рублей;

- музыкальный проигрыватель марки «Концертный» стоимостью 500 рублей;

- две алюминиевые канистры, емкостью каждая по 10 литров стоимостью за одну 300 рублей, на общую сумму 600 рублей;

- одну металлическую флягу емкостью 50 литров стоимостью 350 рублей;

- спортивную сумку с логотипом «TSVSPORT» стоимостью 150 рублей;

- электрический чайник марки «Поларис» стоимостью 300 рублей;

- музыкальный радиоприемник стоимостью 400 рублей;

- обогреватель для теплиц в пластиковом корпусе серого цвета с металлическим двигателем черного цвета, отечественного производства стоимостью 400 рублей;

- электрический кабель, длиной 12 метров по цене за один метр 20 рублей, на сумму 240 рублей;

- топор с деревянной ручкой стоимостью 50 рублей;

- ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5130 рублей.

После чего с похищенным имуществом Некрашевич Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Некрашевич Д.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлен.

Защитник подсудимого адвокат Бабынина Л.Г. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Очирова Н.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Некрашевича Д.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимого и обстоятельства дела.

Гражданский иск потерпевшего в сумме 2290 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Некрашевич Д.В. исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Некрашевич Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Некрашевич Д.В. сохранить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Некрашевич Д.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2290 (две тысячи двести девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина