Дело № 1-304-11
Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск11 марта 2011 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Усов А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И., потерпевшего ФИО1, подсудимого Фирдмана П.А., защитника адвоката Кузнецова М.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
при секретаре Ерлиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИРДМАНА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., осужденного
ДД.ММ.ГГГГ Новосибирским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фирдман тайно похитил имущество ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, с незаконным проникновением в жилище и причинением им значительного ущерба, тайно похитил имущество ФИО7, ФИО8, ФИО9, с причинением им значительного ущерба и незаконным проникновением в жилище и хранилище, тайно похитил имущество ФИО1, с незаконным проникновением в помещение и причинением ему значительного ущерба, тайно похитил имущество ФИО10, причинением ей значительного ущерба, тайно похитил имущество ФИО11, с незаконным проникновением в жилище и помещение и причинением ему значительного ущерба, а также тайно похитил имущество ФИО12, с незаконным проникновением в жилище. Преступления Фирдман совершил на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1. В период с января по март 2010 года Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО2 путём незаконного проникновения в его жилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил ручную пилу стоимостью 2 500 рублей, электродрель стоимостью 1 200 рублей, электролобзик стоимостью 1 300 рублей, шуруповерт стоимостью 1 250 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на 6 250 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
2. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО3 путём незаконного проникновения в его жилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, с помощью приисканного на участке поддона поднялся к приоткрытому на втором этаже дома окну, через которое незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил электродрель «Хайдер» стоимостью 1 000 рублей, шуроповерт «Хайдер» стоимостью 1 000 рублей, электрорубанок стоимостью 500 рублей, циркулярную дисковую пилу стоимостью 1 000 рублей, телевизор «Авест» стоимостью 5 000 рублей, две простыни, не представляющие ценности. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на 8 500 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
3. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО4 путём незаконного проникновения в его жилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, с помощью приисканного на участке неустановленного предмета открыл пластиковое окно, через которое незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил шуруповёрт «Интерскол» стоимостью 2 900 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 5 000 рублей, «болгарку» «Макита» стоимостью 4 500 рублей, строительный степлер стоимостью 700 рублей, две банные лампы «Луна» стоимостью 300 рублей каждая. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на 13 700 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
4. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО7 путём незаконного проникновения в его жилище и хранилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, снял штапики, крепящие стекло в оконной раме, выставил стекло из окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил дрель стоимостью 1000 рублей.
После чего подошел к сараю на указанном участке, взломал дверь и незаконно проник в сарай, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил комплект резиновой лодки стоимостью 5 000 рублей, универсальные ножницы «Tупперваре» стоимостью 1 199 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на 7 199 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и хранилище.
5. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8 путём незаконного проникновения в его жилище и хранилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, взломав дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей, холодильник, не представляющий ценности, электрический чайник стоимостью 500 рублей, тепловентилятор стоимостью 500 рублей.
После чего Фирдман подошел к хозяйственной пристройке, находящейся на данном участке, и, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил культиватор стоимостью 27 000 рублей, шуруповерт в комплекте стоимостью 3 000 рублей, газонокосилку стоимостью 6 000 рублей, водяной насос стоимостью 4 000 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, электролобзик стоимостью 1 500 рублей, электропуливизатор стоимостью 2 400 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 10 000 рублей, «болгарку» стоимостью 2 000 рублей, дрель стоимостью 2 000 рублей, дрель стоимостью 4 000 рублей, электропилу стоимостью 3 000 рублей, садовую тележку стоимостью 1 500 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на 71 400 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и хранилище.
6. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО5 путём незаконного проникновения в его жилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, взломав дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил электрорубанок стоимостью 1 800 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 500 рублей, настенный электрообогреватель стоимостью 1 000 рублей, спортивный женский костюм стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на 3 800 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
7. В период с ДД.ММ.ГГГГ августа по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО9 путём незаконного проникновения в его жилище и хранилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, путем подбора ключей, которые находились при нем, открыл дверь, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил газовую одноконфорочную плиту стоимостью 500 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1 000 рублей, два надувных матраца размером 90х192 см стоимостью 600 рублей каждый.
После чего подошел к хозяйственной пристройке, находящейся на данном участке, и, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в хозяйственную пристройку, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил триммер стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на 3 700 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и хранилище.
8. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО6 путём незаконного проникновения в его жилище на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, разбил окно дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил торцовочно-усовочную пилу «Корвет-4» станок стоимостью 6 500 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на 6 500 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
9. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 путём незаконного проникновения в его помещение на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, подошел к окну бани, снял штапики, крепящие стекло в оконной раме, выставил стекло из окна и через образовавшийся проем незаконно проник в баню, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил электропилу «Валер» стоимостью 2 500 рублей, электродрель стоимостью 1 000 рублей, электродрель «Борд БСМ-710» стоимостью 1 250 рублей, электрорубанок «Практик» стоимостью 660 рублей, бензопилу «Хунскварна В-5020» стоимостью 12 500 рублей, углошлифовальную машину «Дорвел» стоимостью 1 100 рублей, лобзик «Борт БПС-650» стоимостью 999 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на 20 009 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение.
10. В период сентября 2010 года Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «№...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО10, находящегося на территории дачного участка <адрес>, с причинением значительного ущерба. Для этого он путем свободного доступа зашел на территорию указанного участка, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил чугунную ванну стоимостью 1 500 рублей, две металлические сетки в рулоне из арматуры стоимостью 500 рублей за рулон на общую сумму 1 000 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на 2 500 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
11. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО11 путём незаконного проникновения в её жилище и помещение на дачном участке <адрес> и причинением значительного ущерба. Для этого он пришел на указанный участок, выставив стекло в окне, незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил телевизор «ВВК» стоимостью 12 200 рублей, пылесос «ЛДжи» стоимостью 1 500 рублей, музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей; детские вещи, а именно колготки, нижнее белье, кофточки, куртки, не представляющие ценности.
После чего он, выставив стекло в окне, через образовавшийся проем, незаконно проник в находящуюся на данном участке баню, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил газонокосилку «Бош» стоимостью 4 000 рублей, тримеркосу стоимостью 3 000 рублей, электродрель «Макита» стоимостью 5 000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 5 000 рублей, «болгарку» стоимостью 3 600 рублей, бензопилу стоимостью 6 000 рублей, кулер «Фэмили» стоимостью 5 800 рублей, водяной насос стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на 54100 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище и помещение.
12. В период с ДД.ММ.ГГГГ октября по ДД.ММ.ГГГГ Фирдман находился на территории садового некоммерческого товарищества «...», расположенного рядом с <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО12 путём незаконного проникновения в его жилище на дачном участке <адрес>. Для этого он пришел на указанный участок, разбив окно, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда умышленно из корыстных побуждений и тайно похитил электрочайник «Витэк» стоимостью 300 рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 1 500 рублей, мужские ботинки, не представляющие ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Фирдман с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на 1800 рублей.
Действия Фирдмана суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании Фирдман вину в содеянном полностью признал, заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, подтвердил своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Фирдман совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирдман, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, условия постановления приговора в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, обнаруживает синдром опийной зависимости II стадии.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого, его явки с повинной, наличие малолетних детей на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.
С учетом содеянного, смягчающих ответственность обстоятельств, и личности подсудимого, который совершил тяжкие преступления и преступления средней тяжести, считается не судимым, содержался под стражей по другому делу, по освобождении трудоустроился, суд считает, что для исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Исковые требования потерпевших ФИО3, ФИО8, ФИО6, ФИО1 и ФИО11, по мнению суда, подлежат удовлетворению, поскольку размер причинённого ущерба установлен в судебном заседании и подсудимыми не оспаривается
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фирдмана П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – сроком на 2 года без ограничения свободы и штрафа за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фирдману П.А. окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на подсудимого обязанности ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фирдмана П.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фирдману П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Фирдмана П.А. в пользу ФИО3 8 500 рублей, в пользу в пользу ФИО8 71 400 рублей, в пользу ФИО6 6 500 рублей, в пользу ФИО1 20 009 рублей, в пользу ФИО11 54 100 рублей, в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлениями, в пользу ФИО11 2000 рублей за понесенные затраты на оказание юридических услуг.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/