Приговор от 15.03.2011 по Ст.158 Ч.2



Дело № 1-30-11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск«15» марта 2011 года

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего – судьи Никошиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новосибирского района НСО – Васильковой В.Г.,

подсудимой Шарафиевой Ф.Р.

защитника – адвоката Тузлуковой Н.В., представившей ордер №..., удостоверение №...,

при секретаре Гавриленко С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шарафиевой Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарафиева Ф.Р. совершила умышленное преступление на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Шарафиева Ф.Р., находясь в доме <адрес>, из корыстных побуждений решила совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно картофель из погреба в количестве 5 мешков, расположенного в вблизи дома <адрес>, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Шарафиева Ф.Р., приискав в доме, где она проживала санки и синтетический мешок, необходимые ей для транспортировки картофеля, и примерно в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ пришла к погребу, принадлежащему ФИО1, расположенному в вблизи дома <адрес>, где руками открыла крышку погреба, которая не была закрыта на замок. По лестнице, Шарафиева Ф.Р. незаконно проникла в погреб, где стала руками набирать картофель, складывая его в принесенный с собой мешок. Набрав необходимое ей количество картофеля, Шарафиева Ф.Р. поднявшись по лестнице, вытащила мешок с картофелем из погреба. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, Шарафиева Ф.Р. погрузила мешок с похищенным ею картофелем на санки, увезла его в дом <адрес>, высыпав его на пол кухни. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно картофеля в количестве 5 мешков с незаконным проникновением в иное хранилище, Шарафиева Ф.Р. из погреба ФИО1 аналогичным способом похитила еще 4 мешка картофеля.

Таким образом, Шарафиева Ф.Р. тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащий ФИО1 картофель в количестве 180 килограмм, стоимостью 18 рублей за один килограмм, на общую сумму 3240 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимая Шарафиева Ф.Р. вину признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке. Данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником. О последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке уведомлена.

Защитник подсудимой адвокат Тузлукова Н.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Василькова В.Г., потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, полагает, что есть все основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, полностью подтверждается материалами дела.

Суд квалифицирует действия Шарафиевой Ф.Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст подсудимой. Отягчающих по делу обстоятельств судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд полагает, что подсудимой возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарафиеву Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Шарафиевой Ф.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО №1 г. Новосибирска на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: пять мешков картофеля хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить в ее распоряжении после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья/подпись/Е.Н. Никошина