Приговор от 15.03.201 по Ст.228 Ч.2



дело № 1-315/11

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск15 марта 2011 года

Суд Новосибирского районного суда Новосибирской областив составе:

Председательствующего судьиКарпец О.А.

при секретареШкуратовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Власовой М.И.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Киселевой Т.С., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Решетняк Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетняк Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Решетняк Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Решетняк Н.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления путем курения, без цели сбыта, пришел на поле, что расположено вблизи <адрес>, где руками стал срывать верхушки растений дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой сухого вещества 172 грамма, что является особо крупным размером.

После чего Решетняк Н.И., незаконно, сохраняя данное наркотическое вещество в том же объеме и с той же целью, при себе, стал выходить с поля, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Криводановское отделение милиции, в присутствии понятых у Решетняк Н.И. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом – марихуаной.

В судебном заседании подсудимый Решетняк Н.И. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Киселева Т.С. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Решетняк заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Решетняк Н.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Решетняк понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Действия Решетняк Н.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №337-ФЗ), а именно: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Решетняк Н.И. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, запрещенную в свободном обороте, на поле стал срывать верхушки кустов дикорастущей конопли, для личного потребления путем курения без цели сбыта, где умышленно, незаконно хранил при себе, до изъятия сотрудниками милиции. Масса незаконно приобретенной и незаконно хранимой им марихуаны составила в высушенном состоянии 172 грамма, что относится к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 грамм, утвержденный размер, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Решетняк ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, занимается общественно полезным трудом, ... по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Решетняк Н.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также его возраста, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Решетняк Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Решетняк Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество марихуану, массой высушенного вещества 140 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Новосибирскому району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: